Liga Conferência Europa/’Play-off’. Vitória SC com Villarreal, Gil Vicente com Dundee ou AZ Alkmaar

O Vitória de Guimarães enfrenta os espanhóis do Villarreal no ‘play-off’ da Liga Conferência Europa em futebol, caso ultrapasse o Hajduk Split na terceira pré-eliminatória, ditou o sorteio hoje realizado em Nyon, na Suíça.

Em caso de apuramento, os minhotos cumprem o primeiro encontro em Espanha, em 18 de agosto, e o segundo em Guimarães, em 25 de agosto, com o vencedor a garantir um lugar na fase de grupos, que as equipas lusas falharam na primeira edição, em 2021/22.

O Gil Vicente defronta os escoceses do Dundee United ou os neerlandeses do AZ Alkmaar no ‘play-off’, caso ultrapasse o Riga na terceira pré-eliminatória.

Em caso de apuramento, os gilistas cumprem o primeiro encontro fora, em 18 de agosto, e o segundo em Barcelos, em 25 de agosto, com o vencedor a garantir um lugar na fase de grupos.

Na terceira pré-eliminatória, o Gil Vicente joga na quarta-feira em Riga, às 19:00 (em Paris), com o encontro da segunda mão agendado para 11 de agosto, uma quinta-feira, no Estádio Cidade de Barcelos, às 21:00

 

Os jogos do play-off estão agendados para 18 (primeira mão) e 25 de agosto (segunda mão).
Confira o sorteio do caminho dos campeões:

Maribor/HJK Helsinki – Shakhtyor Soligorsk/CFR 1907 Cluj

RFS/Hibernians – Linfield/FC Zurique

Víkingur Reykjavík/Lech Poznan – Malmo/Diddeleng

Shamrock Rovers/Shkupi 1927 – Ballkani/KÍ Klaksvík

HSK Zrinjski/Tobol Kostanay – Olympiakos/Slovan Bratislava

 

Sorteio do caminho principal:

Villarreal – Hajduk Split/Vitória SC

Dundee United/AZ Alkmaar – Riga/Gil Vicente

Brondby/Basileia – CSKA Sofia/Saint Patrick’s

Neftçi/Rapid Wien – Vaduz/Konyaspor

Slavia Praga/Panathinaikos – Spartak Trnava/Raków Czestochowa

APOEL – Kyzylzhar Petropavlovsk/Sepsi OSK Sfantu Gheorghe/Djurgardens

Maccabi Tel-Aviv/Aris Thessaloniki – Nice

Zorya Luhansk/Universitatea Craiova – Lugano/Hapoel Beer-Sheva

Breidablik/Istanbul Basaksehir – Lillestrom/Royal Antwerp

Dunajská Streda/Steaua Bucarest – Viking/Sligo Rovers

AEK Larnaca/Partizan – Levski Sofia/Hamrun Spartans

Fiorentina – Twente/Cukaricki

FC Koln/Fehérvár FC – PetrocubHincesti

West Ham – Viborg/B36 Tórshavn

Kups Kuopio/Young Boys – Paide Linnameeskond/Anderlecht

Fenerbahçe/Slovácko – AIK/KF Shkendija

Molde/Kisvarda – Wolfsberger/Gzira United

 

 

Com Agência Lusa.

td-main-content-wrap
Article précédentPortugal acolhe prova de abertura do Mundial de MotoGP em 2023
Article suivantBenfica defrontará Dinamo Kiev ou Sturm Graz no ‘play-off’ da Liga dos Campeões