Portugal inicia corrida ao Euro2024 com receção ao Liechtenstein

Foto. UEFA.com

A seleção portuguesa de futebol inicia a corrida ao Europeu de 2024 em 23 de março de 2023, pelas 20:45 (hora em França), com a receção ao Liechtenstein, na primeira jornada do Grupo J de qualificação.

Num trajeto que se prolonga até 19 de novembro, também com um jogo em solo luso, face à Islândia, a formação das ‘quinas’, que não falha uma edição desde 1996, cumpre o primeiro jogo fora em 26 de março de 2023, no Luxemburgo.

A fechar a temporada 2022/23, os comandados de Fernando Santos, que tem contrato até 2024, recebem a Bósnia-Herzegovina em 17 de junho, na terceira jornada, e três dias depois, jogam na Islândia, em embate da quarta ronda.

Já na época 2023/24, Portugal cumpre dois jogos em setembro, no dia 08, na Eslováquia, e no dia 11, em casa, com o Luxemburgo, e outros tantos em outubro, recebendo os eslovacos, em 13, e visitando a Bósnia-Herzegovina, em 16.

A qualificação fecha com dois embates em novembro, com a formação das ‘quinas’ a deslocar-se ao Luxemburgo, em 16, antes da receção aos islandeses.

Para conquistar um lugar na fase final do Euro2024, que se realiza na Alemanha, de 14 de junho a 14 de julho, Portugal precisa apenas de ficar nos dois primeiros do Grupo J, sendo que, falhando, ainda poderá ter o ‘play-off’, via Liga das Nações.

A seleção portuguesa de futebol falhou as primeiras seis fases finais (1960, 1964, 1968, 1972, 1976 e 1980) e, após a estreia em 1984, ainda as de 1988 e 1992, mas esteve sempre presente desde 1996, sendo finalista em 2004 e campeã em 2016.

 

Programa do Grupo J de qualificação para o campeonato da Europa de 2024, que se realiza na Alemanha, de 24 de junho a 24 de julho (horas em Paris):

Primeira jornada

Quinta-feira, 23 de março de 2023

Bósnia-Herzegovina – Islândia, 20:45

Portugal – Liechtenstein, 20:45

Eslováquia – Luxemburgo, 20:45

Segunda jornada

Domingo, 26 de março

Liechtenstein – Islândia, 18:00

Luxemburgo – Portugal, 20:45

Eslováquia – Bósnia-Herzegovina, 20:45

Terceira jornada

Sábado, 17 de junho

Luxemburgo – Liechtenstein, 15:00

Islândia – Eslováquia, 20:45

Portugal – Bósnia-Herzegovina, 20:45

Quarta jornada

Terça-feira, 20 de junho

Bósnia-Herzegovina – Luxemburgo, 20:45

Islândia – Portugal, 20:45

Liechtenstein – Eslováquia, 20:45

Quinta jornada

Sexta-feira, 08 de setembro

Bósnia-Herzegovina – Liechtenstein, 20:45

Luxemburgo – Islândia, 20:45

Eslováquia – Portugal, 20:45

Sexta jornada

Segunda-feira, 11 de setembro

Islândia – Bósnia-Herzegovina, 20:45

Portugal – Luxemburgo, 20:45

Eslováquia – Liechtenstein, 20:45

Sétima jornada

Sexta-feira, 13 de outubro

Islândia – Luxemburgo, 20:45

Liechtenstein – Bósnia-Herzegovina, 20:45

Portugal – Eslováquia, 20:45

Oitava jornada

Segunda-feira, 16 de outubro

Bósnia-Herzegovina – Portugal, 20:45

Islândia – Liechtenstein, 20:45

Luxemburgo – Eslováquia, 20:45

Nona jornada

Quinta-feira, 16 de novembro

Liechtenstein – Portugal, 20:45

Luxemburgo – Bósnia-Herzegovina, 20:45

Eslováquia – Islândia, 20:45

10.ª jornada

Domingo, 19 de novembro

Bósnia-Herzegovina – Eslováquia, 20:45

Liechtenstein – Luxemburgo, 20:45

Portugal – Islândia, 20:45

 

 

Com Agência Lusa.

td-main-content-wrap
Article précédentTÂNIA CARVALHO – Dançando com a Diferença. Teatro Les Abbesses/ Théâtre de la Ville- Paris
Article suivantLC: Messi falha receção do Paris Saint-Germain ao Benfica